LOS MEJORES AMIGOS DE LAS MUJERES: LOS DIAMANTES

Ya lo decía Marilyn Monroe hace unos años y es que ni los perros ni los gatos, los diamantes son los mejores amigos de las mujeres. Pero ¿por qué será?

Lo más probable es que las modas cambien a lo largo de los años pero lo que  sí que no cambia es que un diamante es para siempre y que su significado encierra un lado romántico.

Diamante natural, peso1,64ct ,color K, pureza Vs1 lote 28001013 2

El diamante representa el compromiso entre 2 personas, por lo que ha sido utilizado durante siglos como seña de matrimonio; representa la eternidad, ya que su destrucción es muy complicada y representa riqueza, los costes que se han llegado a pagar por ellos son desorbitados.

Etimológicamente, la palabra diamante viene del griego (adámas) y significa inalterable, siendo así por la elevada dureza que posee (10 en la escala de Mohs que va del 1 al 10).

La mayoría de diamantes naturales se forman en condiciones de presión y temperatura extremas, existentes a profundidades de 140 km a 190 km y son llevados cerca de la superficie de la Tierra a través de erupciones volcánicas profundas.

Entre los diamantes más famosos están:

El Cullinan, que es el mayor diamante hallado en toda la historia del que se tenga conocimiento con 3.196 quilates. Su valor era incalculable, hasta tal punto que debió ser troceado en varios fragmentos. Los nueve más grandes se conocen como Las Nueve Estrellas de África y actualmente pertenecen a la familia real inglesa.

El Gran Mogol es otro de los diamantes más famosos de todas las épocas. La piedra en bruto original procedía de la India y en manos de un tallador bastante torpe se transformó en un diamante tallado de 280 quilates. Pertenece al Sha de Persia.

El Taylor-Burton (Diamante Cartier) fue adquirido por la casa Cartier y al día siguiente de su adquisición fue comprado por Burton para su esposa Elizabeth Taylor.

En Subastas Darley no tenemos ninguno de estos diamantes pero disponemos de otros que están al alcance de cualquier persona que quiera tenerlos. Los puede adquirir engarzados en algunas en nuestras magníficas joyas o sueltas. Además, todos vienen con su certificado correspondiente.

1c4aacf1705f26d48c1173d96857e462

Sólo tiene que entrar en www.subastasdarley.com y hacerse con ellos.

5 pensamientos sobre “LOS MEJORES AMIGOS DE LAS MUJERES: LOS DIAMANTES”

  1. Pingback: Circonita
  2. Pingback: Piedras Preciosas
  3. Pingback: Moissanita

Deja un comentario